Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

События

Поговорили о патриотизме. 14.10.2021

Поговорили о патриотизме.

В Советске прошли XI областные Александро-Невские образовательные чтения - педагогический форум, объединяющий работников системы образования, представителей власти и русской православной церкви.

Темой этого года стало патриотическое воспитание. Наградили лауреатов Всероссийского дистанционного конкурса классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий. Затем руководитель Духовно-просветительского центра  Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович выступил с докладом «Александр Невский: миссия на западных рубежах», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В этом году чтения объединили людей, в буквальном смысле, от Калининграда до Владивостока. В онлайн формате выступал кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отдела Российской академии наук Андрей Поповкин. 

Владыка Николай епископ Черняховский и Славский рассказал о том, что патриотизм – это не простое понятие и нужно избегать перегибов в этом вопросе: «У воспитанного человека все нормально соотносится в голове, а если он воспитан неправильно, в том числе, патриотическое воспитание у него перекошенное, тогда можно ожидать, что он возьмет ружье, винтовку, что угодно, и пойдет стрелять в людей, своих ближних. Если человек не дорожит своими ближними, как можно сказать, что он патриот? Хотя он, наверное, считает себя таковым, когда преследует людей другой национальности, либо другой веры и тем самым, считает, что имеет заслугу перед Отечеством. Это не правда, никакие такие экстремистские или крайние по своим проявлениям взгляды к патриотизму на самом деле не относятся».

«Патриот – наследник, защитник, творец» - продолжила по видеосвязи Анна Теплова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

wpeObDzbeTI.jpg

Возврат к списку